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LE PLANNING

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Les écrits professionnels

OBJECTIFS

Écrire professionnellement exige une réflexion sur son propre rapport à l’écrit ainsi que sur les contraintes liées aux lois et normes en vigueur.

Ce stage permet aux participants d’aborder l’écrit professionnel en :

  • retrouvant du plaisir, du sens et de l’intérêt à écrire ;
  • dépassant, le cas échéant, certains blocages ;
  • réfléchissant aux exigences législatives et éthiques posées par la question des écrits professionnels ;
  • rendant compte de réalités humaines, complexes et singulières, sans crainte d’être trahi par les mots employés;
  • intégrant la méthodologie et les processus dynamiques sous-jacents à l'écriture des différents formats d'écrits au travail.

CONTENU
apports théoriques

Repérer les différents types d’écrits existant dans le soin et le travail éducatif.

S’intéresser aux contraintes législatives, en référence à la loi du 4 mars 2002 et à leurs conséquences sur les écrits professionnels : obligations, déontologie, secret professionnel, droit des usagers.

Les questions d’éthique, de concertation avec les usagers et/ou les familles seront posées.
Co-constuire un projet personnalisé : modalités et implication.
Évaluer des besoins et réactualiser un projet.
Place des écrits dans le travail d'équipe.

 

 

approches pratiques

Des outils méthodologiques facilitant l’écriture seront proposés et permettront:

- un travail d’expérimentation des différentes étapes de construction d’un texte;
- un travail d’écriture des transmissions, des rapports, des synthèses, des projets et dossiers individualisés, afin d’aborder les enjeux de subjectivité et d’objectivité ;
- un travail autour de l’élaboration et de la rédaction du projet institutionnel et des projets d’activités et d’ateliers.

modalités pédagogiques

Mise en situation d’écriture.
Apports théoriques.
Études de cas proposés par les stagiaires.
Mise en travail entre les sessions.

personnels concernés

L'ensemble des professionnels des secteurs sanitaire et médico-social, du travail social et de l'éducation.

NOMBRE DE PARTICIPANTS
12 personnes maximum

formateurs
Catherine Berthelard, animatrice en écriture, ALEPH.

INTERVENANTS
Benjamin Traufler, éducateur spécialisé en IME, intervenant sur les écrits professionnels à l'IRTS.

durée :
1 cycle de 6 jours
(3 sessions de 2 jours)

nombre d'heures : 42 h
dates :
07-08 octobre 2019
12-13 novembre 2019
09-10 décembre 2019
lieu : Bordeaux Métropole

coût pédagogique : 885 €


Hébergement non assuré par la SOFOR. Une liste d'hôtels sera fournie à l'inscription


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