Les écrits professionnels

Objectifs

Écrire professionnellement exige une réflexion sur son propre rapport à l’écrit ainsi que sur les contraintes liées aux lois et normes en vigueur.

Ce stage permet aux participants :

  • de retrouver du sens, de l’intérêt et du plaisir à écrire ;
  • de dépasser, le cas échéant, certains blocages ;
  • de réfléchir aux exigences législatives et éthiques posées par la question des écrits professionnels ;
  • de rendre compte de réalités humaines, complexes et singulières, sans crainte d’être trahi par les mots employés ;
  • d’intégrer la méthodologie et les processus dynamiques sous-jacents à l’écriture des différents formats d’écrits au travail.

Contenu

Apports Théoriques

Repérer les différents types d’écrits existant dans le travail de soin et le travail éducatif.
S’intéresser aux contraintes législatives, en référence à la loi du 4 mars 2002 et à leurs conséquences sur les écrits professionnels : obligations, déontologie, secret professionnel, droit des usagers, projets d’établissements, projets individualisés, démarche qualité, etc.
Les questions d’éthique, d’identité professionnelle et de concertation avec les usagers et/ou les familles.
Co-construire un projet personnalisé : modalités et implications.
Évaluer des besoins et réactualiser un projet.
Place des écrits dans le travail en équipe.

Approches Pratiques

Des outils méthodologiques facilitant l’écriture seront proposés et permettront :

  • un travail d’expérimentation des différentes étapes de construction d’un texte ;
  • un travail d’écriture des transmissions, des rapports, des synthèses, des projets et dossiers individualisés, afin d’aborder les enjeux de subjectivité et d’objectivité ;
  • un travail autour de l’élaboration et de la rédaction du projet institutionnel et des projets d’activités et d’ateliers.

Modalités Pédagogiques et Évaluations

Mise en situation d’écriture.
Apports théoriques.
Études de cas proposés par les stagiaires.
Mise en travail entre les sessions.
Questionnaires de bilan et test d’auto-évaluation des acquis de la formation.

Personnes Concernées et
Pré-requis

L’ensemble des professionnels des secteurs sanitaire et médicosocial, du travail social et de l’éducation. Aucun prérequis.

Nombre de participants

12 personnes maximum
Formatrice

Catherine BERTHELARD, animatrice en écriture, ALEPH.

Intervenant

Cyril BELLOCQ, directeur adjoint en FAM, intervenant à l’IRTS.

Dates & Tarifs

Durée

1 cycle de 6 jours
(3 sessions de 2 jours)

Nombre d’heures

42 h

Dates

16, 17 octobre 2025
20, 21 novembre 2025
11, 12 décembre 2025

Lieu

Bordeaux Métropole.

Coût Pédagogique

2025 : 1050 €
Hébergement non assuré par la SOFOR
Une liste d’hôtels sera fournie à l’inscription